Résultats AAP 2014

Allocations Doctorales, Post-doctorales Petits et Moyens équipements, Manifestations et Mi-Lourds

Nous avons le plaisir de vous annoncer la liste des projets soutenues par la Régoion Ile-de-France dans le cadre du programme du DIM Nano-K.

Projets soutenus en "Allocation doctorale" par le DIM Nano-K :

Acronyme Axe Principal NOM/Prénom Laboratoire
FiberSTED NBS GUILLON Marc Neurophotonique UMR8250
Nanodestinée N&S GAZEAU Florence MSC UMR 7057
INTERBIODYN NC BOISSIERE Cédric LCMCP UMR7574
Blink-fast NBS GAUTIER Arnaud PASTEUR UMR 8640
SmartNano NC DALKO Peter LCBPT UMR8601
FLUORITHERANOS NBS TSAPIS Nicolas Institut Galien UMR8612
MITOMIM NBS BONNEAU Stéphanie LJP UMR8237
SchizoHybridMAT N&S BRAYNER Roberta ITODYS UMR7086
MRSupraSense NE BRIATICO Javier UMPhy UMR137

Projets soutenus en "Allocation post-doctorale" par le DIM Nano-K :

Acronyme Axe Principal NOM/Prénom Laboratoire
QuantMet PFM ROSENBUCH Peter SYRTE UMR8630
QUGASP GQ ORSO Giuliano MPQ UMR7162

Projets psoutenus en "Manifestations" par le DIM Nano-K :

Acronyme Axe Principal NOM/Prénom Date Manifestation Laboratoire
Loriquans GQ LABURTHE-TOLRA Bruno 24-26 Septembre 2014 LPL UMR7538
RyCap2014 IQ BRION Etienne Automne 2014 LAC UPR3321
RENCNANO METROLOGIE2014 NFICM FAVRE Georges Décembre 2014 DRST
Technoparade NFICM GENNSER Ulf 18-19 Septembre 2014 LPN UPR20
JNPV 2014 NP PELOUARD Jean-Luc 2-5 Décembre 2014 LPN UPR20
II-VI Conference NP TESTELIN Christophe 13-18 Septembre 2014 INSP UMR7588
F-DORSI PFM CHARDONNET Christian Mai 2015 LPL UMR7538

Projets soutenus en "Petits et Moyens Équipements" par le DIM Nano-K :

Acronyme Axe Principal NOM/Prénom Laboratoire
COMPCELL NBS BONNET Isabelle `PCC UMR168
NANO-GDDL NC PENELLE Jacques ICMPE UMR7182
PIED NE TEJEDA Antonio LPS UMR8502
GENESIS NP DUCCI Sara MPQ UMR7162
HAQI IQ TUALLE-BROURI Rosa LCFIO UMR 8501
IPERCHOS NBS BRUN Emilie LCP UMR8000
TIRFSECM NC MIOMANDRE Fabien PPSM UMR8531
KPFM NE PLUCHERY Olivier INSP UMR7588
DYNEX NP BARISIEN Thierry INSP UMR7588
SROVEN PFM LODEWYCK Jérôme SYRTE UMR8630
NanoSpecies NBS HENRY Nelly LJP UMR8237
PATCH NP MAITRE Agnès INSP UMR7588
BOTOX-3D NBS ALEXANDROU Antigoni LOB UMR7645
BatLiSi NC HERLIN-BOIME Nathalie LFP URA2453
METEOR NE BELLEC Amandine MPQ UMR7162
BREAk-FAST NP PELOUARD Jean-Luc LPN UPR20
COHESILEC NFICM TALNEAU Anne LPN UPR20
RNAflow NBS MONTEL Fabien MSC UMR7057

Projets soutenus en "Mi-Lourds" par le DIM Nano-K :

Acronyme Axe Principal NOM/Prénom Laboratoire
LISCOLEM GQ BROWAEYS Antoine LCF UMR8501
NEUROFIB NBS VENTALON Cathie IBENS UMR8197
MET-PC NC BROURI Dalil LRS UMR7197
CMPV PFM DARQUIE Benoit LPL UMR7538
WAVE NE BATAILLE Alexandre LLB UMR012
NANOPICO NP COLLIN Stéphane LPN UPR20
ESRL NFICM MAISONHAUTE Emmanuel LISE UMR 8235
DAQOTA NP LAURET Jean-Sébastien LAC UPR3321